На службе героев с 1994 года!

+7 (495) 628 74 61

Получить консультацию

Menu
Главная / Новости / Техника Магирус помогла сохранить библиотеку ИНИОН

Техника Магирус помогла сохранить библиотеку ИНИОН

02.02.2015

Укрощение огненной стихии – спасение многомиллионной библиотеки ИНИОНа

   Более суток продолжалась борьба за бесценную библиотеку Института общественных наук (ИНИОН).

Сообщение о пожаре поступило на пульт МЧС 30 января около 22.00. Бойцы пожарных и спасательных подразделений уже через 6 минут прибыли на место происшествия.

Обстановка было крайне сложная, горение распространилось на большую территорию, работы осложнялись высокой вероятностью обрушения конструкций. Пожару был присвоен 3й уровень сложности.

Это была самая настоящая борьба с огненной стихией. С 500 м2 площадь распространения увеличилась до 2000 м2. 1 февраля произошел ряд обрушений по 50-100 м2.

Больше 2 суток огнеборцы отстаивали здание и книгохранилище института, которое насчитывает более 10 миллионов экземпляров книг, в том числе и уникальных. 80% книгофонда удалось сохранить благодаря героической работе пожарных и используемой автотехнике.

Бойцы пожарных подразделений столкнулись с рядом трудностей. Из-за опасности обрушения крыши от варианта проведения работ непосредственно внутри здания пришлось отказаться. Использование вертолетов оказалось невозможным, поскольку масса воды могла обрушить кровлю и уничтожить ценные издания и рукописи. Незаменимым инструментом в руках пожарных стали автолестницы МАГИРУС, находящиеся на вооружении у 25, 33, 113 и других подразделений ФПС по г. Москве, с помощью которых пожарные смогли обеспечить тушение «с высоты», а также предотвратить распространение огня на книгохранилище.

При тушении пожара было задействовано 55 единиц техники, 210 человек личного состава, поисковый и спасательный отряды.

Дата новости: 02 февраля 2015

Спасибо! Ваша заявка отправлена!